Поиск по этому блогу

воскресенье, 8 сентября 2013 г.

С собакой за границу.

 Мы выезжали в Финляндию, в гости к ближайшему соседу. У финов и шенген оформить проще.
   В этом посте информация- что необходимо оформить и сделать, чтоб с собакой пустили за рубеж.



Моя собака была чипирована здесь : http://www.evrikavet.ru/index.php?ad=31
Мы вызывали врача на дом. 1300 это дело обошлось. 1000 за чипирование в ветклиниках ( коммерческих). 300 руб.. - не разница, тем более, что с собакой куда-то идти ( я -"безлошадник", т.е. не вожу машину). А сейчас дождь частенько. Брррррр.....
Девушка- ветеринар очень понравилась Теддику. Он только занервничал, когда мы его фиксировали на диване )). А укол ( чипирование) и не заметил)) Не пикнул.

Перед выездом, за три дня ездили в гос. вет. контроль на Финляндском вокзале

http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg/
Долго их искали. Надо пройти через зал, где международные кассы, выйти на платформу, куда прибывает поезд "Аллегро" на Хельсинки.
Тётечки- таможенники приветливы. Любят животинок. Оформление бесплатное вообще-то, но откровенно попросили на чай с пирожными)) Мы 500 дали.
Теддика сфоткали, перексерили его ветеринарный паспорт и сказали, что в следующий раз, при оформлении выезда за границу , уже можно приезжать без собаки.
Вот какие документы нам сделали:
Сертификат :



и справка о том, что собака обработана от всех паразитов :



Как сказали таможенники, это "елей" для финнов. В России неблагополучная ситуация по глистам и пр.. ( бездомные собаки в большом количестве и т.д..)
Наклейки были в вет. паспорте. Пошли в коммерческую клинику, нам печати и наклейки поставили. Тут http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg/ сказали, что финны положительно относятся к "Дронталу" ( проверенное средство) и "Фронтлайну ( от блох и пр. кусачих). Но "Дронтал" дюже токсичен и в России его часто подделывают. По рекомендации я дала собаке другой противоглистный препарат ( в принципе нам можно было провести обработку от глистов, да и Теддик любит что-либо сожрать с земли). И дата со временем ( когда был дан препарат) тоже была проставлена по моему " хотению". Лучше, как сказали мне в госветконтроле за 48 часов.. 500 с копейками заплатила. Просто в клинику пришла и мне вет. паспорт проштамповали, наклейки наклеили
.

 При пересечении границы, когда финны проверяют документы, собаку надо оставить в машине. ( отдельная история как Тедди нервничал и включал сигнализацию)) ). Финским таможенникам при проверке документов сообщаешь. что в путешествуешь с собакой. По рации они там что-то говорят и просят поставить машину на стоянку. Выходит человек со сканером. Просканировал, сказал "Корошо!", ну всё в порядке. Посмотрел бумажки и сказал тоже самое. Пара минут.
Выезжали в "Брусничном".

P.S.: Информация по ценам : ноябрь 2011-го года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий